Отмена

5 прав потребителя, о которых не все знают

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 прав потребителя, о которых не все знают
в магазине

Некоторым людям из-за чувства неловкости и неуверенности сложно попросить администратора открыть вторую кассу. Но что делать, когда твои права нарушаются прямым образом? Тоже молчать? Нет, современная культура торговли позволяет быстрее добиваться справедливости. Главное, не забывать свои потребительские права. И вот некоторые их них:



Вернуть испорченные продукты

Очень часто срок годности продукта может быть нормальным, но при этом продукт испорчен из-за неправильного условия хранения. Особенно часто такое происходит с мясом или рыбой в вакуумных упаковках. Что делать? Брать товар, чек или его копию и обращаться к администратору магазина. Тебе обязаны вернуть потраченные деньги.

в магазине

Выпить или съесть что-то до оплаты на кассе

Особенно это актуально для тех, у кого есть дети. Очень часто они просят открыть вкусняшку немедленно и не хотят ждать, когда родители закончат делать покупки. Если ты намерен(-а) оплатить этот товар, но никак вопросов быть не должно. Главное, не забыть заплатить за него, иначе тебя могут привлечь к статье 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение или статье 158 УК РФ – кража.

в магазине

Не давать разрешение охраннику досматривать тебя и твои личные вещи

Если у кого-то из персонала магазина возникли сомнения относительно тебя, это не дает им никакого повода тебя обыскивать. Даже охраннику. В любой непонятной ситуации проси показать камеры. Только полиция имеет право проводить досмотр, но и для ее вызова нужны основания, а не предположения, взятые из воздуха.

в магазине

Не всегда платить за разбитый товар

Если что-то упало и повредилось, платить за это не нужно, если это сделано не умышленно и специально. В каких случаях правда на твоей стороне? Если в зале слишком узкие проходы, товар был разложен неустойчиво, на полу магазина лишние коробки и т.д.

в магазине
Заплатить за товар ровно столько, сколько указано на ценнике в торговом зале

Если есть разница в цене на этикетке и в чеке, то сотрудники магазина могут «оправдывать» это тем, что они якобы не успели поменять ценники. При этом покупателя склоняют, конечно, заплатить столько, сколько «сказал» кассовый аппарат. В таких случаях ссылайся на ст. 10 закона «О защите прав потребителей». Она гласит, что продавец должен предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, а цена – важнейшая ее часть. Поэтому ты имеешь право требовать, чтобы тебе продали товар по той цене, которая указана на ценнике.

в магазине

И помни, что любой спор можно решить на месте, если разговаривать спокойно. В любой непонятной ситуации, вызывай администратора. Но если и он отказывает тебе в твоих потребительских правах, помни, что ты можешь составить письменную претензию. И это не помогло? Обращайся на сайт Роспотребнадзора.

Покупки — это хорошо, а осознанные покупки — еще лучше. Как не купить лишнего? Читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии